Rémy Gilbert Renault, dit le Colonel RÉMY... - Lot 691 - Ader

Lot 691
Estimation :
200 - 250 EUR
Rémy Gilbert Renault, dit le Colonel RÉMY (1904-1984) résistant et historien. Tapuscrit signé avec corrections autographes Abwehr et Gestapo ; 9 pages et demie in-4. Préface pour le Club du Livre du Mois. Il retrace l’histoire et les actions de l’Abwehr, police de renseignement, et de la Geheime Staatspolizei (Gestapo), police secrète, que dut affronter la Résistance. Si l’Abwehr mène des interrogatoires et des procès dans les règles de l’honneur, la Gestapo est un adversaire implacable aux procédés ignobles. Il évoque des figures de résistants, qui, sous la torture, n’ont pas parlé, ou ont parlé : « Qui peut dire où se situe la ligne de démarcation entre la simple faiblesse et la trahison caractérisée ? […] Ce n’est pas à moi, qui n’ai pas connu l’oppressant secret d’une cellule, la hantise de l’exécution, la misère glacée des camps, qu’il appartient de les condamner »… On joint 2 L.A.S. d’Henri FRENAY, 20 janvier 1974 et 26 octobre 1977, à Eric Mercier, au sujet de son livre de souvenirs La Nuit finira et de L’énigme de Jean Moulin.
Mes ordres d'achat