RUSSIE. Ludovic Charles Naudeau (1872-1949)... - Lot 699 - Ader

Lot 699
Estimation :
150 - 200 EUR
RUSSIE. Ludovic Charles Naudeau (1872-1949) journaliste et écrivain. Manuscrit autographe signé, Un Régiment qui chante, [1904] ; 5 pages et quart in-4, ratures et corrections. Article sur la guerre russo-japonaise, dont Naudeau fut un des premiers reporters pour Le Journal, avant de se faire capturer par les Japonais. « Newchwang 1er avril. C’est un régiment russe qui passe, un régiment hérissé de baïonnettes, un régiment qui chante... [...] Les fantassins eux-mêmes, avec un art qui surprend chez ces êtres frustres, exécutent vocalement leur musique guerrière. [...] Où les mène-t-on ? Qu’attend-t-on d’eux ? Ils ne le savent pas très exactement ni pourquoi ils sont en Mandchourie. [...] Seulement, ils ont entendu dire que les Iaponski étaient des méchants, des perfides, des ennemis du Tsar et, les suggestions de leurs vaillants officiers s’y interposant, ils considèrent que c’est désormais leur devoir de tuer beaucoup, beaucoup, beaucoup de ces mauvaises gens. [...] En les voyant passer, j’éprouve un malaise [...] : combien de ces adolescents ne retourneront jamais au village natal ? »...
Mes ordres d'achat