École du XIXe siècle

Lot 9
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 448EUR
École du XIXe siècle
ÉCOLE DU XIXe siècle Intérieur de la synagogue de Nazareth Lithographie avec rehauts d’aquarelle et percée de petits trous pour simuler les lumières de la synagogue. Bien que titrée au dos : « Le Consistoire Israélite », cette lithographie représente l’intérieur de la Synagogue de Nazareth. Nazareth, synagogue parisienne de style néo-mauresque fut inaugurée en 1852 et servit de siège au Consistoire. 22 x 31 cm Déchirures et manques. Mots clés : {CR}judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica,, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba
Mes ordres d'achat