Lot 179
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 3 200 EUR

[TORAH] Tik pour Sefer Torah
Velours et argent sur âme de bois. Complet de sa couronne, de ses rimonim et de son Yad.
Moyen-Orient, peut être Irak, Fin du XIXe - début du XXe siècle.
Importante boite en bois recouverte de velours et d’argent destinée à contenir un rouleau de Torah.
Elle s’ouvre en deux parties. Porte une dédicace au nom de David Yossef, fils de Sliman, né en 1875.
Elle porte également d’une écriture plus tardive, la date du décès du donateur en 1938.
Hauteur : 88,5 cm - Diamètre : 28 cm
Poids des rimonim, couronne et yad : 813 g
Accidents et manques.

Mots clés : {CR}judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica,, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba
Mes ordres d'achat