Joseph Méry - Bertsch et Arnaud

Lot 1
Estimation :
200 - 300 EUR
Les vierges de Lesbos Editions Georges Bell, Paris, 1858. In-4 (30 x 24 cm). Edition originale signée par l'éditeur et dédicacée par Méry à l'écrivain Amédée Acharel : «A mon confrère & ami Amédée Acharel. Méry». Tirage à 300 ex. 24 pp. Trois dessins de L. Hamon reproduits par la photographie (par Bertsch et Arnaud). Reliure en percaline brune, dos à cinq nerfs en maroquin brun avec titres et initiales A.A. (Amédée Acharel) en lettres dorées.
Mes ordres d'achat