ALECHINSKY (Pierre) - PIQUERAY (Marcel et... - Lot 320 - Ader

Lot 320
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ALECHINSKY (Pierre) - PIQUERAY (Marcel et Gabriel). Monument tobacco. Abécédaire. S.l. : Yves Rivière, [1978]. — In-folio, 460 x 319 : (14 ff.), 5 planches, couverture imprimée. En feuilles. Belle édition publiée par Yves Rivière proposant le poème en prose des frères Piqueray, écrivains belges proches du surréalisme, imprimé en rouge, orné d’un abécédaire de Pierre ALECHINSKY, dessiné sur papier transparent insolé sur plaque offset. Le tirage a été limité à 785 exemplaires. Celui-ci est l’un des 90 comprenant une suite de 5 eaux-fortes originales avec rehauts d’aquarelle appliquée au pochoir en encadrement, numérotées et signées par l’artiste sur papier vélin d’Arches (n° 70). Exemplaire très bien conservé.
Mes ordres d'achat