ALECHINSKY (Pierre). Pièces du mobilier urbain,... - Lot 321 - Ader

Lot 321
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 033EUR
ALECHINSKY (Pierre).
Pièces du mobilier urbain, Arles.
Paris : Robert et Lydie Dutrou, 1987. — Album in-plano, 750 x 634 : 7 planches. En feuilles, emboîtage toilé de l’éditeur.

Album tiré à 65 exemplaires sur vélin d’Arches, comprenant 7 eaux-fortes monumentales de Pierre ALECHINSKY, dont une non signée comprenant le titre et la justification, et 6 justifiées et signées par l’artiste, accompagnées d’un encadrement rouge et noir à l’aquatinte. Ces eaux-fortes représentent une suite de variations sur le thème des plaques d’égouts de la ville d’Arles.
Exemplaire justifié C / E, faisant vraisemblablement partie de l’un des 10 exemplaires en épreuve d’essai.
Quelques légères salissures à l’étui.
Mes ordres d'achat