COLETTE - MÉHEUT (Mathurin). « Regarde…»... - Lot 334 - Ader

Lot 334
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 35 386EUR
COLETTE - MÉHEUT (Mathurin).
« Regarde…»
Paris : J.-G. Deschamps, [1929]. — In-folio, 385 x 282 : (16 ff. premier et dernier blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée.

Édition originale de ce splendide ouvrage consacré à la faune et à la flore marines, véritable hommage à la côte d’Émeraude, illustrée de 20 compositions de Mathurin Méheut coloriées au pochoir par Jean Saudé.
Destiné avant tout aux enfants, cet ouvrage a nécessité deux années de collaboration entre l’écrivain et l’artiste. Il fut édité par Jean-Guy Deschamps qui eut l’idée de demander à Colette d’écrire un texte qui accompagnerait les dessins de Méheut. Sous le titre Regarde se trouvent en réalité deux textes distincts, Regarde et La Flaque. Vingt dessins seront retenus, sur les dizaines que Méheut avait réalisées. L’artiste fut maître de l’ouvrage, décidant du papier mais surtout de la mise en page, et surveilla de près la mise en couleurs de ses dessins par Jean Saudé. Il s’agit ici de la première et de la seule collaboration entre Colette et Méheut.
Le tirage de ce livre a été limité à 750 exemplaires. Celui-ci est l’un des 20 premiers sur japon impérial (n° 14).

Précieux et unique exemplaire, comprenant des manuscrits, lettres, dessins, maquettes, essais de tirages, etc. répartis dans un emboîtage et deux volumes reliés.

L’ensemble est ainsi composé :
Emboîtage :
- Exemplaire de tête décrit ci-dessus,
- autre exemplaire du livre, un des 700 numérotés sur vélin de Vidalon,
- maquettes originales du livre, en noir et en couleurs, portant des notes de Mathurin Méheut,
- 4 épreuves corrigées, la première comprenant des corrections autographes de Colette et 2 dessins sur papier calque,
- album in-folio en cartonnage blanc, illustré sur le premier plat d’une petite peinture marine originale. Il propose une maquette partielle du livre, réalisée au crayon. Mais on y trouve surtout des notes de comptes sur le second feuillet, précis
Mes ordres d'achat