[DARAGNÈS (Jean-Gabriel)]. Tableaux de Paris. Paris... - Lot 335 - Ader

Lot 335
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 48 024EUR
[DARAGNÈS (Jean-Gabriel)]. Tableaux de Paris. Paris : Émile-Paul frères, 1927. — In-4, 325 x 246 : (3 ff. premier blanc), VI pp., (1 f.), 259 pp., (3 ff.), 20 planches, couverture imprimée. Maroquin bleu et rouge, premier plat décoré des armes de la ville de Paris dessinées à l’aide de bandes droites et courbes de maroquin rouge et bleu, chacune portant le nom en lettres dorés des différents collaborateurs de l’ouvrage, dos lisse orné du titre de l’ouvrage en grosses lettres capitales mosaïquées de maroquin bleu et rouge, cadre de maroquin bleu et rouge à l’intérieur, doublures et gardes de soie moirée bleue et rouge, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui avec dos de maroquin bleu orné du titre de l’ouvrage en grosses lettres capitales de maroquin rouge (Paul Bonet). Édition originale de ce superbe livre collectif publié en hommage à la ville de Paris par Jean-Gabriel Daragnès. Il comprend 20 textes composés respectivement par Paul Valéry, Roger Allard, Francis Carco, Jean Cocteau, Colette, Tristan Derème, Georges Duhamel, Raymond Escholier, Jean Giraudoux, Max Jacob, Edmond Jaloux, Jacques de Lacretelle, Valery Larbaud, Paul Morand, Pierre Mac Orlan, André Salmon, Jean-Louis Vaudoyer, Charles Vildrac, André Warnod et André Suarès. L’illustration se compose de 20 lithographies ou eaux-fortes originales de Pierre Bonnard, Edmond Ceria, Jean-Gabriel Daragnès, Hermine David, André Dunoyer de Segonzac, Pierre Falké, Léonard Foujita, Chas Laborde, Marie Laurencin, Marquet, Charles Martin, Henri Matisse, Luc-Albert Moreau, Jean Oberlé, Jules Pascin, Georges Rouault, Maurice Utrillo, Kees Van Dongen, Maurice de Vlaminck et Henri de Waroquier. Tirage à 225 exemplaires plus quelques exemplaires de collaborateurs. Celui-ci est l’exemplaire personnel de Daragnès, non justifié sur papier japon. Il est tout à fait unique, enrichi de manuscrits, lettres, dessins et gravures originales des collaborateurs, dans une reliur
Mes ordres d'achat