LABOUREUR (Jean-Émile) - BOULESTIN (Xavier-Marcel). Dans... - Lot 363 - Ader

Lot 363
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 253EUR
LABOUREUR (Jean-Émile) - BOULESTIN (Xavier-Marcel). Dans les Flandres britanniques. Paris : Dorbon aîné, 1916. — In-4, 328 x 250 : (38 ff. premier et dernier blancs), couverture illustrée. Broché, couverture rempliée. Sylvain Laboureur, Catalogue complet de l’œuvre de Jean-Émile Laboureur, II, pp. 547 à 554, n° 809. Édition originale illustrée de 24 dessins de Jean-Émile LABOUREUR (1877-1943), reproduits en noir dans le texte. Tirage à 350 exemplaires. Celui-ci est un exemplaire du service de presse, imprimé sur papier vélin, très bien conservé malgré quelques petites déchirures à la couverture. Provenance : Maurice Crick, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat