DOSTOIEVSKI Fiodor (1821-1881). L.A.S. « Fiodor... - Lot 431 - Ader

Lot 431
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 45 500EUR
DOSTOIEVSKI Fiodor (1821-1881). L.A.S. « Fiodor Dostoievski », Pétersbourg 3 mars 1876, à Khristina Danilovna ALTCHEVSKAIA ; 1 page in-8 ; en russe ; dans une chemise toilée beige sous emboîtage demi-maroquin brun. Belle et rare lettre à une lectrice de son Journal d’un écrivain. [Khristina Danilovna ALTCHEVSKAIA (1841-1920), pédagogue à l’école du dimanche pour filles de Kharkov, et collaboratrice du recueil Que faire lire au peuple, lectrice assidue de la revue de Dostoievski Journal d’un écrivain, avait été enthousiasmée par le conte Le petit garçon à l’arbre de Noël du Christ (livraison de janvier 1876), selon elle, avec peut-être Le paysan Mareï (livraison de février), le chef-d’œuvre du Journal d’un écrivain ; elle l’a écrit à Dostoievski dont elle apprécie surtout, outre son art de romancier, l’homme « au cœur sensible, l’âme toujours prête à compatir ». Elle a publié cette lettre dans ses mémoires, Pensé et vécu, en 1912.] « Très estimée Khristina Danilovna, Permettez-moi de vous remercier pour vos salutations cordiales et sincères. Il est toujours plus plaisant et plus important pour un écrivain d’entendre de bonnes paroles revigorantes d’un lecteur sympathisant que de lire toutes sortes de louanges dans la presse. Vrai, je ne sais comment l’expliquer : ici, venant directement du lecteur, cela vous semble receler plus de vérité, cela vous semble plus pour de bon. Donc, je vous remercie et, si j’ai quelque peu tardé à répondre, c’est que j’ai vraiment beaucoup travaillé sur la livraison de février et tout juste bouclé à temps »... Correspondance (Bartillat), t. 3, p. 329 (n° 609).
Mes ordres d'achat