FEUERBACH Ludwig (1804-1872). L.A.S., B[ruckber]g... - Lot 437 - Ader

Lot 437
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 2 210EUR
FEUERBACH Ludwig (1804-1872). L.A.S., B[ruckber]g 23 janvier 1852, à son ami Josef SCHIBICH ; 1 page petit in-4 (légères rousseurs) ; en allemand. Lettre inédite au sujet de la préparation de l’édition des écrits de son père. [Le philosophe matérialiste Ludwig Feuerbach était le quatrième fils du criminaliste Anselm von FEUERBACH (1775-1833), qui s’était notamment occupé de l’affaire Kaspar Hauser ; il s’agit ici de l’édition de sa biographie et de ses écrits, Anselm Ritter von Feuerbach’s … Leben und Wirken aus seinen ungebruckten Briefen und Tagebüchern, Vorträgen und Denkschriften veröffentlicht von seinem Sohne Ludwig Feuerbach (Leipzig, Otto Wigand, 1852), avec son portrait gravé en frontispice. « Liebster Josef! In größter Eile weil mir eben der Einfall erst gekommen und der Kutscher schon am Abfahren ist und in eben so großer Unverschämtheit, weil Du selbst so gedrückt und beschäftigt bist schicke ich Dir hier zwei Bücher mit Stahlstichen mit der Bitte, sie zum H. Raab zu bringen und zu zeigen mit der Bemerkung, daß mir die Größe derselben der ungefähre Maaßstab sei, wonach ich glaube, daß mein Vater zu stechen sei, daß ich so eben auch dem O. Wigand diese Bilder als Maaß vorschlage und ihn aufgefordert habe, unsere, zugleich seine Ansicht und Willensmeinung mir oder vielmehr sogleich ihm, dem H. Kupferstecher mitzutheilen »… Il lui écrit juste un mot rapide car une idée lui vient à l’instant alors qu’il s’apprête à prendre la route. Il sait Josef lui-même très occupé ; aussi lui envoie-t-il deux livres avec des gravures sur acier avec la prière de les apporter à M. Raab et de les lui montrer en précisant qu’il souhaite que la taille soit la même que cette échelle approximative. Il pense que son père serait piqué de savoir qu’il propose ces images à Otto Wigand comme modèle ; il l’invite à communiquer immédiatement au graveur sur cuivre dans le même temps ses instructions…
Mes ordres d'achat