Marie LAURENCIN (1883-1956)

Lot 348
Estimation :
400 - 500 EUR
Marie LAURENCIN (1883-1956)
Marie Laurencin (1883-1956) La Sieste. (Pl. 4 pour Le Nouveau langage des fleurs, Paris, éd. de l’Étoile, 1925). Eau-forte. 147 x 210. Marchesseau 83. Très belle épreuve sur vélin fort, numérotée et signée au crayon. Toutes marges. Tirage à 33 épreuves. Joint : même sujet. Très belle épreuve sur vélin blanc mince, du 2e état (sur 3), avant les nouveaux travaux, mais avec le chien, signée au crayon, annotée dans l’angle inférieur gauche : « 1er Etat [sic] (tiré à 5 ou 6 épreuves) ». Toutes marges. Ens. 2 p.
Mes ordres d'achat