Henri MATISSE (1869-1954)

Lot 373
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 480EUR
Henri MATISSE (1869-1954)
Henri Matisse (1869-1954)
Danseuse allongée, la tête reposant sur la main. (Pl. de l’album Dix Danseuses). 1927. Lithographie. 415 x 157. Duthuit-Garnaud 486. Très belle épreuve sur vélin fort, numérotée et signée au crayon. Rousseurs claires éparses. Bandes d’oxydation latérales. L’angle supérieur gauche écaché. Tirage à 130 épreuves.
Mes ordres d'achat