Albums de la Collection Pierre Lévy Soutine,... - Lot 544 - Ader

Lot 544
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 920EUR
Albums de la Collection Pierre Lévy Soutine, vol. I. Préface de Waldemar George. 1966. 8 pl. Tirage à 550 ex. Dunoyer de Segonzac, vol. II. Préface de Claude Roger-Marx. 1967. 8 pl. Tirage à 600 ex. Feuillet de titre oxydé. Roger de la Fresnaye, vol. III. Préface de Waldemar George. 1968. 8 pl. Tirage à 1000 ex. Raoul Dufy, vol. IV. Préface par Marcelle Berr de Turique. 1969. 7 pl. dont une repliée. Tirage à 1000 ex. André Derain, entre 1935 et 1949, vol. V. Précédé d’un entretien avec Denise Lévy. 1970. 8 pl. Tirage à 1000 ex. Dufresne, vol. VI. Préface de Claude Roger-Marx. 1971. 8 pl. Tirage à 1000 ex. Fauves, vol. VII. Préface par Michel Hoog. 1972. 9 pl. Tirage à 1000 ex. Les Réalistes lyriques, vol. VIII. Préface par René Huyghe. 1973. 8 pl. Tirage à 1000 ex. Exemplaires nominatifs pour M. et Mme Kahn-Scriber. Réunions de lithographies en couleurs par Mourlot d’après les toiles des maîtres. Parfaites épreuves sur vélin. Portefeuilles toilés à rabats grand in-fol. avec titre imprimé. Joint : André Derain 1880-1954 par Dunoyer de Segonzac. Paris, éd. d’art du Lion, 1961. Album contenant 12 lithographies en couleurs précédées d’une préface. Parfaites épreuves sur vélin. Portefeuille toilé à rabats grand in-fol. avec titre imprimé. Ex. numéroté, l’un des 100 tirés pour les amis de Pierre Lévy. Tirage total à 300 ex. Ens. 9 vol.
Mes ordres d'achat