Julien Ficher - José N. Piérola - L. D. Gismondi... - Lot 76 - Ader

Lot 76
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 270EUR
Julien Ficher - José N. Piérola - L. D. Gismondi et divers Archives du peintre et professeur belge Julien Ficher, c. 1900-1915. Amérique du sud (Pérou et Bolivie). Populations indigènes. Pérou. Cuzco. Lac Titicaca. Embarcations traditionnelles. Bolivie. Potosi. Chalapata. Cochabamba. Les fêtes de Copacabana. Yotala. La Paz. Chuquisaca. Libations sur tombes indiennes. Transandin. Paysages andins. Argentine. Environs de Mendoza. Brésil. Santos. Gran Salto de Iguazu. Cuba. La Havane. Colombus Park. Petits métiers. Paseo Marti. Fuente de la India. Yacht Club. Exploitation de la canne à sucre. Groupes indigènes. Portraits ethnologiques. Joueurs de flute. Fileuse de laine. Marchand de chapeaux. Travaux agricoles. Potiers. Excursions. Coiffes et habits Traditionnels. Lamas. Indiens. Objets archéologiques. 2 albums in-8 composés respectivement de 30 et 67 épreuves sur papier citrates et argentiques d'époque et photomécanique, cartes postales d’époque insérées par les coins dans les montages ou contrecollées sur cartons. 66 plaques de verre positives et négatives au gélatino-bromure d’argent. Nombreux crédits, tampons de photographes et légendes. Formats des épreuves : de 8 x 13 à 38 x 29 cm Formats des plaque de verre : de 8 x 10 à 9 x 12 cm Julien Ficher est instituteur à Bruxelles. En 1914, il part avec sa femme en Bolivie pour faire naître ou grandir des écoles locales et participer au développement des relations belgo-boliviennes. Il poursuit sa mission pédagogique à Cuba jusqu’en 1920. Il créé notamment l’Institut national cubain d’éducation physique.
Mes ordres d'achat