Roberto MATTA (1911-2002). Carte postale... - Lot 41 - Ader

Lot 41
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 384EUR
Roberto MATTA (1911-2002). Carte postale a.s., [Concarneau 1945 ?], à M. et Mme Georges Hugnet à Paris ; au dos d’une carte postale illustrée (de la série Autour des Lits-Clos), crayons de couleurs et encre, avec adresse, timbre avec cachet postal. Matta a écrit en travers de la carte « BON JOUR » au crayon de couleurs, chaque lettre d’une couleur différente (en rouge, jaune, vert, rose, bleu et noir), et signé en rouge « Matta », les barres du T en bleu. Il a ajouté, à l’encre : « Si vous voulez venir cet a Maison de la douane, Pointe Trevignon, par Tregunc, Finistère ». Amusante photographie de la série Autour des Lits-Clos, représentant un homme en chemise et bonnet de nuit, couché dans un lit-clos, et son épouse, assise sur le bord du lit, en sabots, qui pleure : « Âme sensible !... Vrai, jte lirai plus d’feuilletons puique ça t’produit c’t’effet là ». On sait que Georges Hugnet aimait les cartes postales anciennes ; il a conservé celle-ci dans une enveloppe à décor gaufré doré et polychrome.
Mes ordres d'achat