Brigitte BARDOT (née 1934). 2 L.A.S., 1993-1997,... - Lot 69 - Ader

Lot 69
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 448EUR
Brigitte BARDOT (née 1934). 2 L.A.S., 1993-1997, à Michel de L’Ormeraie ; 2 pages oblong in-12 à en-tête de La Madrague, et 1 page in-4, enveloppes. La Madrague, Saint-Tropez 6 avril 1993 : elle le remercie de sa proposition, mais elle n’a pas le temps pour le moment : « Ce combat étant de tous les instants, il est difficile de prendre des rendez-vous ponctuels. Et puis j’ai commencé à écrire ma vie, depuis déjà fort longtemps, je pense que je mènerai moi-même cet ouvrage à terme lorsque je serai plus au calme »… [Montfort l’Amaury] 27 février 1997 : elle le remercie de son somptueux cadeau : « Si tous les petits cailloux blancs étaient des pierres aussi précieuses que le livre que vous avez eu la bonté de m’offrir, les petits poucets du monde seraient devenus des joailliers de renom »…
Mes ordres d'achat