Vincent d’INDY. 4 partitions. Le Chant... - Lot 102 - Ader

Lot 102
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 640EUR
Vincent d’INDY. 4 partitions. Le Chant de la Cloche. Légende dramatique en un prologue et sept tableaux. Op. 18. Grande partition d’orchestre (J. Hamelle, [1892]). In-4, broché avec dos toile noire (plat sup. détaché), signé par Marcel Labey sur le titre (et son tampon sur la couv.) ; la partition est annotée par lui au cayon bleu (il la dirigea en juillet 1936 à l’Opéra de Vichy). Chansons populaires du Vivarais… op. 52 (A. Durand & fils, [1900]). Petit in-4, demi-percaline beige à coins, signature de Marcel Labey au titre. La Légende de Saint Christophe (Rouart, Lerolle & Cie, 1918), piano-chant ; in-4, demi-basane brune (avec carton illustré pour la générale). Thème varié, fugue & chanson pour piano (Rouart, Lerolle & Cie, 1926). In-4, demi-percaline grise, couv. cons. Envoi a.s. au titre : « à Madame Metman en très amical hommage Vincent d’Indy 1926 » ; avec le programme de l’Hommage à Vincent d’Indy par Blanche Selva et Joan Massia, 10 mai 1926.
Mes ordres d'achat