Maurice RAVEL (1875-1937). L.S., écrite et... - Lot 130 - Ader

Lot 130
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 640EUR
Maurice RAVEL (1875-1937). L.S., écrite et signée par Jean Marnold, co-signée par 4 autres personnes, 26 novembre 1915, à la comtesse de Chabannes la Palice, La Gautraie, Chémazé (Mayenne) ; 1 page in-12, adresse (carte-lettre). Une réunion de joyeux amis écrivent à la comtesse pour lui montrer « qu’on a pensé à vous sur ce jour mémorable où on fête le passage à Paris du Cousin Pons en permission, que nous pourrons bientôt nommer le “Petit Caporal” »… Sous la signature du musicologue Jean Marnold, Ravel a signé : « Conducteur Maurice Ravel ». Ont également signé Georgette et H. Marnold, Henri Lichtenberger, et l’abbé Léonce Petit : « Léonce Petit (Sect. 102), poilu sans métaphore », avec note de Marnold : « Parce qu’il s’est laissé pousser la barbe ».
Mes ordres d'achat