PIERRE BLANC (1902-1986) Pélican péchant,... - Lot 183 - Ader

Lot 183
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 560EUR
PIERRE BLANC (1902-1986) Pélican péchant, le modèle conçu vers [1935] Sculpture. Épreuve en bronze à patine brun nuancé. Fonte d’édition ancienne. Signée P. BLANC et porte la marque de fondeur SUSSE Fes Ers Paris sur la terrasse. H. 31,5 cm Bibliographie : Dictionnaire illustré des sculpteurs animaliers & des fondeurs de l’antiquité à nos jours, volume 2 - Jean-Charles Hachet, édition Argus Valentine’s, Luxembourg, 2005. Un bronze identique reproduit dans le catalogue illustré des sculpteurs page 679.
Mes ordres d'achat