PARIS, 1798 - 1809 Important bouillon et... - Lot 49 - Ader

Lot 49
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 048EUR
PARIS, 1798 - 1809 Important bouillon et son dormant en vermeil de forme ronde, mouluré de feuilles d’eau sur fond amati en rappel sur le couvercle, gravé de même d’une tresse de lierres à l’intérieur du marli et le couvercle, celui-ci en cloche terminé par une pomme de pin stylisée, les deux anses de forme architecturée. Très bien poinçonné : dans les anses, dans le couvercle, au revers du bouillon et du dormant, mais pas d’orfèvre sur le dormant. Très bel état du vermeil. Orfèvre : Jean-Baptiste POTOT, insculpe en 1800 Poids : 1109,40 g Diamètre du dormant : 22,3 cm - hauteur : 18 cm
Mes ordres d'achat