Attribué à Louis BEUQUE (1715 - 1799) Projet... - Lot 22 - Ader

Lot 22
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Attribué à Louis BEUQUE (1715 - 1799) Projet pour l’église de Guebwiller, 1762 Plume et encre noire, lavis gris, crayon noir et estompe. Annoté au verso : « projet pour Guebwiller exécuté par Beuque et réalisé sans le dôme ». (Légèrement insolé et rousseurs dans le haut). 40 x 23,5 cm En 1759, le prince-abbé Casimir de Rathsamhausen décide la construction d’une collégiale à Guebwiller. L’architecte bisontin Beuque rend son projet en 1762, et les travaux débutent en 1765. Beuque fut renvoyé trois ans plus tard et remplacé sur le chantier par Gabriel-Ignace Ritter.
Mes ordres d'achat