Denis-Louis DESTORS (1816 - 1882) Porte du... - Lot 28 - Ader

Lot 28
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Denis-Louis DESTORS (1816 - 1882) Porte du grand salon de l’Hôtel Nissim de Camondo - Façade sur la cour, ordre architectural 2 aquarelles. Signées et datées en bas à droite. 96,5 x 62,5 cm et 98,5 x 62 cm En 1869, les deux frères Abraham-Behor (1829-1889) et Nissim de Camondo (1830-1889), banquiers juifs originaires de Constantinople, décident de s’installer à Paris pour développer la banque familiale. Un an plus tard, ils font l’acquisition de deux terrains mitoyens rue de Monceau, en bordure du parc. Le comte Nissim de Camondo se fait bâtir un hôtel particulier au n°63 de la rue et son frère Le comte Abraham-Behor de Camondo confie à l’architecte Denis-Louis Destors (1816-1882), élève de Charles Garnier, le projet de son futur hôtel au n°61. L’hôtel, de style éclectique, est achevé en 1875. Denis-Louis Destors recevra d’ailleurs pour ce projet la médaille d’argent de l’architecture privée, décernée par la Société centrale des architectes. Cette coupe longitudinale est un témoignage inédit de cet hôtel dont le décor intérieur initial est aujourd’hui détruit. Une vue de la façade sur la cour de l’hôtel du comte Abraham-Behor de Camondo réalisée par Denis-Louis Destors en 1876 figure dans les collections du Musée des Arts décoratifs, Paris (inv. CAM 2012.2.1).
Mes ordres d'achat