François-Joseph HEIM (1787 - 1865) Portrait... - Lot 68 - Ader

Lot 68
Estimation :
1500 - 2000 EUR
François-Joseph HEIM (1787 - 1865) Portrait de Monsieur Huyot, architecte, 1829 Pierre noire et rehauts de craie blanche sur papier bleu. Signé et daté en bas à droite. Annotation peu lisible au crayon noir en bas à droite. 27,5 x 21,5 cm En 1829, année où fut dessiné notre portrait, le modèle a une cinquantaine d’année et est bien installé dans la capitale française : fort de son expérience étrangère, il enseigne l’histoire de l’architecture à l’école des Beaux-Arts où ce cours connaît un très grand succès.
Mes ordres d'achat