Lot 74
40 000 - 60 000 €

Aloys ZÖTL (1803 - 1887)
Der Dshiggetai. Equus hemionius, 1880
Aquarelle et encre.
Signée et datée « Alois Zötl fecit am 12 Mai 1880 » en bas à droite.
Annotée « Saügethiere Tab. »
Légendée en pied.
43 x 54 cm

Provenance :
- Maître Maurice Rheims, vente Aloys Zötl, Hôtel Drouot, Paris, 19 décembre 1955, n°107.
- Collection Louis Amic.

Bibliographie :
Julio Cortázar, Le Bestiaire d’Aloys Zötl (1831-1887), Parme, Franco Maria Ricci éditeur, 1976, reproduit p. 101.
Mes ordres d'achat