CHARLES VI (1368-1422) Roi de France. L.S.... - Lot 786 - Ader

Lot 786
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 800EUR
CHARLES VI (1368-1422) Roi de France. L.S. « Charles », Melun 26 janvier [vers 1390 ?], à un Bailli ; contresignée par REAUVILLE ; vélin oblong in-8 (7 x 26 cm.). Très rare document du jeune Roi. « Bailli, nous avons entendu que vous avez en garde quatre chevaux qui ont este confisquez et sont a nous pour cause de la mort perpetuee en la personne de Jehan RAOUL par ceulx a qui sont les diz chevaux. Si vous mandons et commandons [...] que tantost et incontinent [...] vous nous envoiez par le porteur de ces presentes les diz chevaux et gardiez si chier que vous desirez a nous faire plaisir et doubtez a nous courroucier que en ce nait aucun deffeault »...
Mes ordres d'achat