FRANÇOIS Ier (1494-1547) Roi de France. L.A.S.,... - Lot 790 - Ader

Lot 790
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 17 550EUR
FRANÇOIS Ier (1494-1547) Roi de France. L.A.S., à l’Empereur CHARLES QUINT ; 1 page in-4, adresse au verso à « monsieur mon bon frere lempereur » (quelques rousseurs). Belle et rare lettre à l’Empereur Charles Quint. « Monsieur mon bon frere Jay receu par mon cousin le sieur Francisque de Est que avez envoyé devers moy pour me visiter vostre bonne et honneste lettre qui ma donné le plus grant contentement et plaisir que jeusse peu avoir pour lasseurance que par icelle me baillez de vostre bonne amytié quy est la chose de ce monde que jay la plus desiree tant pour le bien de nous que generallement de toute la crestienté quy en a le besoing tel que lon veoit et vous prye estimer monsieur mon bon frere que vous trouverrez continuelement de ma part semblable et correspondante amytié et le plus grant plaisir que me pouvez faire est dainsy le croyre et ne vous y fera jamays faulte ». Il signe : « Vostre bon frere cousyn et alyé Francoys ». Provenance Ancienne collection Étienne SIRY (29 avril 1925, n° 67 ; note de Noël Charavay jointe).
Mes ordres d'achat