BEAUVAL Jules-César-Alexandre Boucquel de... - Lot 823 - Ader

Lot 823
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 360EUR
BEAUVAL Jules-César-Alexandre Boucquel de (1785-1862) lieutenant-colonel. manuscrit autographe, Souvenirs militaires de l’Empire et de la Restauration. Journal du Colonel de Beauval… ; registre in-fol. de papier ligné de 400 pages plus ff. blancs et table des matières d’une autre main sur 2 ff., reliure d’origine demi-mouton vert à coins, tranches jaunes. Intéressants souvenirs militaires inédits sur les campagnes de l’Empire et de la Restauration. Le manuscrit a été probablement rédigé vers 1850. Il est divisé en deux parties. La première partie, Souvenirs militaires de l’Empire, 1804-1814, comprend 7 chapitres : « Début », « Premières guerres d’Allemagne » (1805-1808), « Guerre d’Espagne » (1809-1810), « Treize mois de capitivité » (prisonnier des Espagnols, des Portugais puis des Anglais, 1811-1812), « Retour en France », « Nouvelle guerre d’Allemagne » (1813), « Esquisse sur la campagne de France » (1814). La seconde partie, Souvenirs militaires de la Restauration, de 1815 à 1830, comprend 6 chapitres : « De la première à la seconde Restauration », « Suite des Cent Jours », « L’Armée sous la Restauration », « Revue de 1815 à 1823 », « Intervention en Espagne », « Revue de 1823 à 1830 », plus une annexe. Une table figure en tête de chaque chapitre. Seul le chapitre « Treize mois de captivité » a été publié dans Le Correspondant en 1892. Citons le début du manuscrit : « Né à Arras en 1785, issu d’une famille noble ayant tenu des charges dans l’armée et dans la magistrature, arrière petit fils de Lieutenant général, cadet de famille enfin, la carrière des armes devait être mon être mon apanage, et suivant la coutume d’Artois, l’arme des Dragons mon partage. La révolution ne fit que modifier ma destinée, elle me mit à pied, je servis dans l’infanterie. Ces quelques mots me paraissent suffire en tête de mémoires qui ne sont nullement l’histoire de ma vie, mais seulement le récit de faits accomplis sous mes yeux. Je m’en serais bien tenu là pour ce qui
Mes ordres d'achat