BERTRAND Henri (1773-1844) général, Grand-Maréchal... - Lot 825 - Ader

Lot 825
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 11 960EUR
BERTRAND Henri (1773-1844) général, Grand-Maréchal du Palais, fidèle compagnon de Napoléon à Elbe et Sainte-Hélène. 33 L.A.S. « Bertrand », janvier-mai 1814, à SA FEMME, la comtesse Fanny BERTRAND (née Fanny Dillon) ; 45 pages in-4 ou in-8, quelques adresses avec contreseing autogr. « Le grand Maréchal du Palais » et la mention « Estafette » (traces d’onglets aux dos). Très intéressante correspondance sur la Campagne de France et le début de l’exil. 29 janvier. « Pas encore de grand évenement. Mais cela ne peut être eloigné »… Mézières près Brienne 30 janvier matin. « Hier on a attaqué et pris la position de Brienne. L’affaire a été assez vive c’est un bon resultat. […] Tu as été bien triste et je n’en doutais pas. Il faut esperer que notre campagne ne sera pas longue »… 2 février 1 h du matin. « Je me porte à merveille et t’embrasse de tout mon cœur ainsi que nos enfants »… Troyes 3 février. « S.M. se porte à merveille ». Fanny aurait « plus de courage que beaucoup de gens qui devraient en montrer dans ces moments difficiles »… Troyes 4 février. « S.M. se porte à merveille – elle a reçu aujourd’huy les autorités. Le Pce de la Moskowa [NEY] a écrit aujourd’hui à la princesse, qui ne se plaindra plus de son silence »… Nogent 7 février. « Le Moniteur nous a donné la relation de ce qui s’est passé, et l’ouverture du Congrès. Il faut esperer que tout se terminera bien. L’Empereur a une belle armée qui est à peu près entierre et qui se renforce tous les jours »… Nogent 8 février 4 h. « Nous avons reçu une belle Division d’Espagne, une autre nous arrive demain. Les renforts arrivent ce sont de nouvelles chances pour un succès et pour appuyer la negotiation. […] Nous avons passé aujourd’huy la journée ici quoiqu’il y eut ordre de depart, et que nos chevaux se soient mouillés jusqu’à present. La nuit va bientôt arriver et je presume que nous coucherons ici »… Sézanne 10 février 9 h du matin. « Nous voilà une seconde fois sur les flancs ou même les derrieres de
Mes ordres d'achat