JOSÉPHINE de Beauharnais (1761-1814) Impératrice... - Lot 851 - Ader

Lot 851
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 600EUR
JOSÉPHINE de Beauharnais (1761-1814) Impératrice des Français, première femme de Napoléon. L.S. « Joséphine Bonaparte », cosignée et écrite en partie par HORTENSE DE BEAUHARNAIS et par le futur général Jean RAPP, signée aussi par Letizia BONAPARTE et par Émilie de LAVALLETTE (qui a écrit aussi quelques lignes), [Plombières] 21 messidor (10 juillet 1801), au citoyen BOURRIENNE, « Secrétaire intime du premier Consul, aux Tuilleries, à Paris » ; 3 pages in-4, adresse avec marque postale (trois pastilles de colle [pour occulter les signatures ?] et une petite déchirure sans atteinte au texte). Lettre collective avec l’amusant récit de voyage en famille de la Malmaison à Plombières. [Joséphine est partie pour sa deuxième cure aux eaux de Plombières (réputées pour soigner la stérilité) en compagnie de sa fille Hortense, de sa nièce Émilie de La Vallette et de sa belle-mère Letizia Bonaparte, sous la garde de l’aide de camp de Bonaparte (et futur général) Jean Rapp.] Cette lettre collective est intitulée : « Récit de voyage de Plombières – aux habitans de Malmaison». Rapp commence : « En partant de Malmaison la société avoit les larmes aux yeux ce qui leur a occasionné un si grand mal de tête que la journée, réellement fut accablante pour ces aimables personnes. Madame Bonaparte mère a soutenûe cette journée mémorable avec le plus de courage, Mme Bonaparte Consûlesse n’en a pas du tout montré, les deux jeunes dames de la dormeuse, Mlle Hortense et Mme Lavalette se disputoient le flacon d’eau de cologne et l’aimable Monsieur Rapp faisoit arrêter la voiture à chaque instant [de la main d’Hortense :] pour soulager son petit cœur malade qui étoit chargé de bille. Aussi a-t-il été obligé d’aller se coucher en arrivant à Épernay pendant que l’aimable société cherchoit à oublier ses maux dans le vin de Champagne. La seconde journée a été plus heureuse sous le rapport de la santé mais les vivres manquoient et l’estomac s’en trouvoit mal l’espérance de trouver u
Mes ordres d'achat