NAPOLÉON Ier (1769-1821) Empereur. MANUSCRIT... - Lot 887 - Ader

Lot 887
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 12 350EUR
NAPOLÉON Ier (1769-1821) Empereur. MANUSCRIT autographe, [septembre 1812] ; 1 page oblong in-12 (11,2 x 18,5 cm), 17 lignes autographes (marques de plis, petits trous d’épingle). Précieux document où Napoléon dresse le compte de ses forces armées pendant la campagne de Russie. Ce calcul des forces armées fut fait par l’Empereur après la victoire de la MOSKOWA, remportée sur les Russes le 2 septembre 1812, grâce notamment à l’action du maréchal Ney. Une note accompagnant une reproduction du document précise que « le lendemain de cette bataille, Napoléon Bonaparte ordonna qu’il fût fait un appel de tous les régiments, et qu’on lui remît aussitôt un état de situation de chaque corps d’armée. Il en fit le relevé ci-dessus (la colonne de gauche – comprend les corps d’infanterie ; celle de droite, les corps de cavalerie ; et l’avant-dernière ligne, l’artillerie, le génie et l’administration.) Voyant qu’il avait encore cent mille hommes sous la main, il donna ordre de marcher immédiatement sur Moscou, d’où il se flattait de forcer les Russes à venir lui demander la paix »… Ce document montre en effet que le total des corps d’infanterie s’élevait à 65 000 soldats, celui de la cavalerie à 18 000, à quoi il faut ajouter 17 000 hommes de l’artillerie, du génie et de l’administration. Sur ce document original de la main de Napoléon, on a reproduit un fac-similé de sa signature prise sur un billet adressé à Berthier, comme l’indique une note au crayon. On joint le fac-similé lithographique fait d’après ce document : Fac simile du relevé fait par Napoléon Bonaparte lui-même des forces de chacun des corps qui composaient l’armée principale française en Russie, après la bataille de la Moskowa… (1 p. in-4 ; Paris, chez C. Pamparre, Impr. lith. de A. Cornillon).
Mes ordres d'achat