NAPOLÉON Ier (1769-1821) Empereur. AFFICHE,... - Lot 892 - Ader

Lot 892
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 910EUR
NAPOLÉON Ier (1769-1821) Empereur. AFFICHE, Portoferrajo le 26 février 1815 (Bastia, imprimerie d’Etienne Batini) ; en français et en italien ; 42,5 x 31 cm, VIGNETTE aux armes de l’Empereur (légères rousseurs). Très rare décret de Napoléon sur la Junte de Gouvernement en Corse, signé le jour même où il quitte l’île d’Elbe. L’article I déclare : « Il est institué en Corse une Junte de Gouvernement ». L’article II fait la liste des 13 membres de la Junte… Le Secrétaire général de la Junte Ange-Marie CASELLA de Cervione a ajouté à la main un 14e membre, Fabien CUNEO D’ORNANO d’Ajaccio, et signé.
Mes ordres d'achat