Attribué à Martin van CLEVE (1527 - 1581) Le... - Lot 50 - Ader

Lot 50
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : NC
Attribué à Martin van CLEVE (1527 - 1581) Le massacre des innocents Panneau de chêne, parqueté 99 x 67 cm Restaurations anciennes Provenance : Nathan Katz, Paris 1950 ; Galerie Michel Segoura, Paris 1990. Il existe plusieurs versions sur ce thème par Martin Van Cleve : (voir Klaus Ertz, Christa Nitze-Ertz, Luca Verlag Linden, 2014, n°1-5, pp. 133-134) ; - panneau, 68 x 110 cm, Stockholm, Universitets Konstsamling ; - panneau, 76,3 x 107,4 cm, ayant figuré à la vente anonyme, New York, 22 juin 1998 (Christie’s), n°6 (comme entourage de Martin van cleve) ; - toile, 92,2 x 148,5 cm, ayant figuré à la vente anonyme, Londres, 3 mars 2006 (Sotheby’s), n°259 (comme suiveur de Martin Van Cleve) ; - panneau, 60 x 106 cm, ayant figuré à la vente anonyme, Londres, 13 décembre 1976 (Sotheby’s), n°68 (comme Martin Van Cleve) ; - panneau, 73,5 x 105,5 cm, conservé à Göttingen, Kunstsammlung der Universität.
Mes ordres d'achat