Lot 142
4 000 - 6 000 €
Résultat : 4 480 €

Secrétaire à abattant en marqueterie de fleurs à encadrements d’amarante, la façade en arbalète ouvrant à deux vantaux et un abattant découvrant quatre tiroirs et cinq compartiments, les côtés évasés et le piétement saillant reposant sur de petits pieds cambrés ; avec une marque en creux GIF.
Estampille de Antoine Mathieu Criaerd et JME, ébéniste reçu maître en 1747.
Époque Louis XV.
H : 121 cm, L : 79 cm, P : 39 cm
Mes ordres d'achat