Table à jeu en marqueterie et amarante, le... - Lot 157 - Ader

Lot 157
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 224EUR
Table à jeu en marqueterie et amarante, le dessus à damier et rosaces se soulève découvrant un jeu de tric-trac en ivoire et palissandre, reposant sur des pieds cambrés réunis par une ceinture festonnée. Époque Louis XV (restaurations au placage). H : 78 cm, L 69 cm, L : 44 cm Ce type de table, probablement réalisé vers 1740, se trouve rarement estampillé. On en répertorie cependant un certain nombre présentant une structure similaire ; l’une en amarante vendue par Sotheby’s à Monaco le 25 juin 1983 (lot 74), une autre à la galerie Charpentier le 15 décembre 1959 (lot 87), et une troisième estampille d’Ellaume au palais Galliéra le 5 décembre 1967 (lot 111).
Mes ordres d'achat