Table liseuse en bois de violette et amarante... - Lot 165 - Ader

Lot 165
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Table liseuse en bois de violette et amarante ouvrant à un pupitre et deux volets sur le dessus, la ceinture festonnée à méplat ouvrant à un tiroir à décor de mascarons feuillagés, chutes et palmettes de bronze doré. Estampille de Jacques Dubois, ébéniste reçu maître en 1742. Époque Louis XV (restaurations). H : 73 cm, L : 98 cm, P : 52 cm Cette table constitue une variante plus élégante d’un type de table, le plus souvent pour le jeu, réalisé par Jacques Dubois au milieu du XVIIIe siècle, citons à cet égard une table également estampillée vendue à Paris, le 11 mars 1931, lot 135. Il convient par ailleurs de remarquer le méplat courant sur la totalité de la ceinture en l’allégeant considérablement, détail que l’on retrouve sur un certain nombre de bureaux en laque par Jacques Dubois.
Mes ordres d'achat