Canapé à châssis en bois redoré à dossier... - Lot 170 - Ader

Lot 170
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 5 248EUR
Canapé à châssis en bois redoré à dossier plat et décor de feuillages, disque et cartouche à cœur, reposant sur huit pieds cambrés. Estampille de Mathieu Bauve, menuisier reçu maître en 1754. Époque Louis XV (éclats). H : 105 cm, L : 200 cm Les caractéristiques principales de ce canapé, notamment les décrochements du dossier, le cœur à la ceinture et les pastilles de chaque côté, se retrouvent sur un fauteuil estampillé de Jean-Baptiste Tilliard vendu à Paris au Palais Galliéra le 30 mars 1965, lot 96
Mes ordres d'achat