Pendule aux vestales en marbre blanc sculpté... - Lot 177 - Ader

Lot 177
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Pendule aux vestales en marbre blanc sculpté et bronze doré, les femmes antiques soutiennent un cadran à chiffres arabes à entourage de guirlandes de feuillages et fleurs de bronze doré et surmonté d’un Amour guerrier, la base à plaque de jeux d’enfants. Le cadran signé de l’horloger Furet à Paris et de l’émailleur Joseph Coteau. Époque Louis XVI H : 44 cm, L : 40 cm, P : 12 cm On ne retrouve qu’assez rarement la signature du célèbre émailleur Joseph Coteau (1740-1801), membre de l’Académie de Saint Luc, il quitta Genève en 1766 pour s’installer à Paris. Coteau participa notamment à la fabrication du service de toilette offert par Marie-Antoinette et Louis XVI à la grande duchesse Maria Féodorovna. Les figures en marbre blanc sont à rapprocher de la production des frères Broche, Joseph et Jean-Baptiste Ignace, originaires de Belfort et travaillant à la manufacture de porcelaine de Sèvres sous la direction d’Etienne Maurice Falconet. Le musée Cognacq-Jay à Paris conserve un certain nombre de leurs œuvres (voir Falconet à Sèvres ou l’art de plaire 1757-1766, cat. exp., musée national de la Céramique, Sèvres, 2001, p. 43-45 et 97).
Mes ordres d'achat