Paire de bergères en noyer mouluré et teinté,... - Lot 178 - Ader

Lot 178
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 664EUR
Paire de bergères en noyer mouluré et teinté, à dossier incurvé à décrochement, reposant sur des pieds fuselés à cannelures ; trace d’étiquette d’inventaire du château des Tuileries, marque au fer : Palais des Tuileries, marque aux trois fleurs de lys couronnées dans un ovale, marque TH, sur l’une des bergères, l’autre n’a pas été dégarnie. Époque Louis XVI (accidents et restaurations) H : 91 cm, L : 65 cm
Mes ordres d'achat