Ecole française, 1787 Autoportrait Buste... - Lot 179 - Ader

Lot 179
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Ecole française, 1787 Autoportrait Buste en terre cuite Inscrit au dos : J.B - fait 1787 - âgé de 48 H: 40 cm Accidents et éclats en haut de la coiffure A notre connaissance, un seul sculpteur né en 1739 porte un nom pouvant correspondre aux initiales J.B. Il s’agit Jacques-Philippe de Beauvais (1739-1763), premier prix de Rome en 1764, il est élève de Guillaume Coustou.
Mes ordres d'achat