Un beau et ancien lit yasinege, sculpté dans... - Lot 14 - Ader

Lot 14
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 480EUR
Un beau et ancien lit yasinege, sculpté dans de l’acajou ou du bois de kapokier ce type de lit était destiné à un usage personnel contrairement aux grands lits senoufo communautaires destinés aux rites funéraires. Senoufo, RCI Bois, belle patine d’usage, petits accidents, fentes d’ancienneté, petites restaurations (bouchages de fentes). H. : 185 cm
Mes ordres d'achat