Lot 20
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 8 704EUR

Une belle et ancienne effigie d’ancêtre masculine thila ou thilkotina, caractéristique du style dit de « Tinkhiero » qui aurait été fondé au XIXe siècle par un artiste réputé du nom de Karinthé Kambiré. Elle porte une coiffure rasée à crête que tout Birifor doit porter lors de l’initiation de son fils au joro.
Lobi, Burkina Faso
Bois dur, ancienne patine d’usage, accidents, usures et petits manques d’ancienneté, traces de feu dans la partie basse.
H. : 80 cm

Voir Pl.1 p. 66 dans Lobi -Visions d’Afrique- 5 Continents, pour une œuvre féminine similaire et du même atelier ou sculpteur pour une œuvre dans la collection B. Goy reproduite p.135 dans Côte D’Ivoire Premiers Regards Sur La Sculpture 1850-1935, Ed. Schoffel Valluet 2012..
Mes ordres d'achat