Une rare sculpture, faîte de case, sculptée... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Résultat : 6 400EUR
Une rare sculpture, faîte de case, sculptée dans une racine de fougère arborescente, représentant une grande tête stylisée et un reptile à l’arrière. Cette sculpture est comparable, et très proche, d’une autre œuvre collectée par Marcel Evrard et Pierre Langlois dans les années 60, publiée par la Galerie Jeanne Bucher n°26 à 28 du catalogue Sculpture Monumentale D’Océanie, Ed. Jeanne Bucher Paris 1961. Mallicollo (Big Nambas), Nouvelles Hébribes, Mélanésie Racine de fougère arborescente, usures. H. : 123 cm Provenance : Aurait été offert à la mère de l’actuel propriétaire dans les années 1970 par la galerie Jeanne Bucher, avec qui, et où elle travaillait à l’époque.
Mes ordres d'achat