Lot 50
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 480EUR

Une très belle pagaie à décors gravés sur toute sa surface et sculptée sur le haut de la poignée, perforée en son centre, d’une frise de personnages souvent décrit comme une ronde de femmes dansant. On sait finalement peu de choses sur ces pagaies dites cérémonielles, sauf qu’elles ont été collectées en grand nombre au XIXe siècle. Une source néanmoins (Brunor 1969 p.7) évoque le fait qu’elles étaient disposées quand un chef en visitait un autre. Quoi qu’il en soit elles font partie des sculptures océaniennes parmi les plus incroyablement ouvragées.
Archipel des Iles Australes, Polynésie
Bois dur (callophyllum sp.), très belle et profonde patine brune.
H. : 106 cm
Mes ordres d'achat