Lot 64
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 480EUR

Un ancien et superbe corps de serrure représentant un personnage stylisé les bras levés et le corps orné de gravures en zigzag et en « lignes d’eau ».
Dogon, Mali
Bois, très belle patine d’usage, petits accidents et usures d’ancienneté, fer.
H. : 38,5 cm

Provenance :
Acquis au début des années 1960 auprès de Robert Duperrier, Paris.
Mes ordres d'achat