Un beau et ancien masque femelle, à l’ancienne... - Lot 66 - Ader

Lot 66
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 608EUR
Un beau et ancien masque femelle, à l’ancienne polychromie, surmonté de 6 cornes, et piqué d’une pointe de flèche retournée, la partie centrale encadrant les yeux forme une structure en étage, en forme de barques empilées, rarement rencontrée. Dogon, Mali Bois, très belle patine d’usage pigments, bitume, fer, corde végétale. H. : 70 cm Provenance : Ancienne collection Andrée et Jacques Doucet, acquis dans les années 50 auprès de Robert Duperrier, Paris
Mes ordres d'achat