Un beau et ancien masque Kanaga classique,... - Lot 67 - Ader

Lot 67
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 096EUR
Un beau et ancien masque Kanaga classique, au grand nez tombant à l’aplomb du front, et tous ses attributs bien conservés. Dogon, Mali Bois, belle patine d’usage, pigments, petits accidents et usures d’ancienneté, et cuirs d’attaches. H. : 99 cm Provenance : Ancienne collection Andrée et Jacques Doucet, acquis dans les années 50 auprès de Robert Duperrier, Paris
Mes ordres d'achat