Lot 73
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 152EUR

Un ancien et puissant masque de danse etshibi gainé de cuir, aux scarifications temporales et frontales en reliefs, et aux dents de bois enchâssées.
Ekoi, ou Baméta, Nigéria, Cameroun
Bois, et cuir, très belle patine d’usage.
H. : 46 cm

Provenance :
Acquis dans les années 80, Galerie B. Dulon, Paris
Mes ordres d'achat