Lot 15
100 000 - 120 000 €
Résultat : 153 600 €

Henri Julien Rousseau dit le DOUANIER ROUSSEAU (1844-1910)
La Scierie de Bièvres, vers 1909
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
Titrée au dos sur une étiquette.
41 x 33 cm

Provenance :
Collection Monsieur D., région parisienne. Par descendance successive.

Un certificat de Dora Vallier, en date du 30 novembre 1995, sera remis à l’acquéreur.

Le personnage représenté en costume et chapeau blanc se tenant de profil avec sa canne se retrouve dans la même position sur un autre tableau connu du Douanier Rousseau, intitulé Vue du Luxembourg, monument de Chopin, 1909 (reproduit in Yann Le Pichon, Le Monde du douanier Rousseau, Paris, Robert Laffont, 1982, p. 108).
Mes ordres d'achat